vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Alpignano appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Uffici

Nome Descrizione
Area Area Sviluppo e tutela del territorio
Responsabile Arch. Franco Sergio Titonel
Assessore Maurizio Morra Di Cella
Referente Marcello Longo
Personale Marcello Longo - Attilio Zampieri
Indirizzo Viale Vittoria 14 - secondo piano
Telefono 011-9666672
Fax 011-9674772
EMail marcello.longo@comune.alpignano.to.it
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Dott. Franco Ferretti
Assessore Andrea Oliva
Referente Giorgio Chiodello
Personale Giorgio Chiodello , Marta Santillo, Giuseppina Bergo
Indirizzo Viale Vittoria 14 - piano terra
Telefono 011.9666621 - 011.9666623
Fax 011.9674772
EMail giorgio.chiodello@comune.alpignano.to.it
marta.santillo@comune.alpignano.to.it
giuseppina.bergo@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Lavori Pubblici
Responsabile arch. Franco Melano
Assessore Maurizio Morra Di Cella
Referente Sabina La Luce
Personale Sabina La Luce
Indirizzo Viale Vittoria, 14 - secondo piano
Telefono 011.9666683
Fax 011.9674772
EMail sabina.laluce@comune.alpignano.to.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 9,00- 12,00
Martedì 9,00-12,00 - 15,30 -17,30
Mecoledì 9,00- 12,00
Giovedì 9,00-12,00 - 15,30 -17,30
Venerdì 9,00- 12,00
Nome Descrizione
Area Area Servizi culturali, comunicazione e sport
Responsabile Marinella Gambaiani
Assessore Tamara Del Bel Belluz
Referente Valeria Casini
Personale Valeria Casini, Ermelinda Bonaglia, Davide Cibrario, Gemma Lupi, Antonietta Paccione, Giulio Paiuzza
Indirizzo Via Matteotti, 2
Telefono 011.9671561
Fax 011.9671561
EMail valeria.casini@comune.alpignano.to.it
ermelinda.bonaglia@comune.alpignano.to.it
davide.cibrario@comune.alpignano.to.it
gemma.lupi@comune.alpignano.to.it
antonietta.paccione@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 15.00 - 19.00
Martedì 15.00 - 19.00
Mercoledì 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Giovedì 15.00 - 19.00
Venerdì 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Dott. Franco Ferretti
Assessore Andrea Oliva
Referente Maria Lautieri
Personale Franca Migliardi, Andrea Cibrario
Indirizzo Comune di Alpignano Viale Vittoria, 14, piano terra.
Telefono 011.9666611
Fax 011.9674772
EMail franca.migliardi@comune.alpignano.to.it
andrea.cibrario@comune.alpignano.to.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Dott. Franco Ferretti
Assessore Andrea Oliva
Referente Livio Tessarollo
Personale Livio Tessarollo
Luigi Valenza
Indirizzo viale Vittoria, 14 - primo piano
Telefono 011.9666659 - 011.9666658
Fax 011.9674772
EMail livio.tessarollo@comune.alpignano.to.it
luigi.valenza@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Servizi culturali, comunicazione e sport
Responsabile Marinella Gambaiani
Assessore Tamara Del Bel Belluz
Referente Paola Buso
Personale Paola Buso, Anna Sorrentino
Indirizzo Via Boneschi, 26 - primo piano
Telefono 011.9682736
Fax 0119682540
EMail paola.buso@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Finanziaria
Responsabile Referente Rosa Crisafulli
Assessore Maria Luigia D'Abbene
Personale Rosa Crisafulli
Emanuela Valeriani
Indirizzo viale Vittoria, 14 p.t.
Telefono 011.9666632 - 011.9666630
Fax 011.9674772
EMail rosa.crisafulli@comune.alpignano.to.it
emanuela.valeriani@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Referente Giorgio Chiodello
Assessore Andrea Oliva
Personale Giorgio Chiodello
Marta Santillo
Indirizzo viale Vittoria, 14 - p.t.
Telefono 011.9666621 - 011.9666623
Fax 011.9674772
EMail giorgio.chiodello@comune.alpignano.to.it
marta.santillo@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@cert.legalmail.it
Nome Descrizione
Area Area Servizi alla persona
Responsabile Marinella Gambaiani
Assessore Maria Luigia D'Abbene
Referente Marinella Gambaiani
Personale Lucia Cipro, Loretta Gheller
Indirizzo Via Boneschi n. 26 - primo piano Palazzo Movicentro
Telefono 011.9682736
Fax 011.9682540
EMail marinella.gambaiani@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Sviluppo e tutela del territorio
Responsabile Referente Attilio Zampieri
Assessore Maria Luigia D'Abbene
Personale Geom. Attilio Zampieri
Indirizzo Viale Vittoria 14 - (2° piano)
Telefono 011.9666676
Fax 011/9674772
EMail attilio.zampieri@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Referente Giada Vindrola
Assessore Andrea Oliva
Personale Giada Vindrola
Serena Di Pippa
Indirizzo viale Vittoria, 14 - 1 piano
Telefono 011.9666655 - 011.9666656
Fax 011.9674772
EMail giada.vindrola@comune.alpignano.to.it
serena.dipippa@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@cert.legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Servizi alla persona
Responsabile Referente Loredana Piroddi
Personale Loredana Piroddi
Indirizzo Via Boneschi 26 - Palazzo Movicentro
Telefono 011.9682736
Fax 011.9682540
EMail loredana.piroddi@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Lavori Pubblici
Responsabile arch. Franco Melano
Assessore Maurizio Morra Di Cella
Referente arch. Maria Ammendola
Personale arch. Maria Ammendola, architetto Iunior Erica Toscani
Indirizzo Viale Vittoria, 14 - (2° piano)
Telefono 011.9666687 - 011.9666681 - 011.9666682
Fax 011.9674772
EMail maria.ammendola@comune.alpignano.to.it
erica.toscani@comune.alpignano.to.it
franco.melano@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Referente Mario Zeolla
Assessore Andrea Oliva
Personale Mario Zeolla
Grazia Nicotra
Indirizzo viale Vittoria, 14 1 piano
Telefono 011.9666675
Fax 011.9674772
EMail protocollo@comune.alpignano.to.it
mario.zeolla@comune.alpignano.to.it
grazia.nicotra@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@cert.legalmail.it
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Dott.ssa Ilaria Gavaini
Personale D.ssa Caterina Fumarola
Sig.ra Mariangela Zandonà
Indirizzo Viale Vittoria, 14
Telefono 011-966 66 54
011-966 66 51
Fax 011-9674772
EMail ilaria.gavaini@comune.alpignano.to.it
caterina.fumarola@comune.alpignano.to.it
mariangela.zandona@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Referente Maria Luisa Focareta
Assessore Andrea Oliva
Personale Bianca Biglia
Stella Rizzone
Indirizzo viale Vittoria, 14 p.t.
Telefono 011.9666622 - 011.9666625
Fax 011.9674772
EMail bianca.biglia@comune.alpignano.to.it
stella.rizzone@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@cert.legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Finanziaria
Responsabile Referente Filomena Iannetta
Assessore Maria Luigia D'Abbene
Personale Filomena Iannetta, Giuseppina Chiappero, Angiola Micheli, Emanuela Valeriani
Indirizzo viale Vittoria, 14 p.t.
Telefono 011.9666631 - 011.9666633 - 011.9666634
Fax 011.9674772
EMail filomena.iannetta@comune.alpignano.to.it
giuseppina.chiappero@comune.alpignano.to.it
angiola.micheli@comune.alpignano.to.it
emanuela.valeriani@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Lavori Pubblici
Responsabile arch. Franco Melano
Assessore Maurizio Morra Di Cella
Referente Referente Geom. Andrea Capuano
Personale Geom. Andrea Capuano
Cordero Michele (Capo OPeraio)
Intonti Michele
Iacobone Giuseppe
Indirizzo Viale Vittoria, 14 - (2° piano)
Telefono 011.9666686
Fax 011.9674772
EMail andrea.capuano@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Nome Descrizione
Area Area Polizia Municipale
Responsabile Vice Commissario Guarnaschelli Diego
Personale Assistente Morello Tiziana, Agente Scelto Capozza Santina, Agente Mantoani Silvio, Amministrativo Bellin Laura
Indirizzo Piazza Vittorio Veneto, 1
Telefono 011.9676224
Fax 011.9665626
EMail ufficio.verbali@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30
Sabato 09.00 - 12.30
Nome Descrizione
Area Area Polizia Municipale
Responsabile Comandante Commissario Capo Macaddino Mario
Referente Bertaglia Riccardo
Personale Assistente P.M. Lavecchia Pasquale, Bertaglia Riccardo
Indirizzo Viale Vittoria 14 - (primo piano)
Telefono 011.9666650
Fax 011.9674772
EMail riccardo.bertaglia@comune.alpignano.to.it
pasquale.lavecchia@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Polizia Municipale
Responsabile Comandante Commissario Capo Macaddino Mario
Assessore Germana Castelli (nominata in data 07/12/2017)
Referente Luisa Sbodio
Personale Luisa Sbodio, Flavia Bado
Indirizzo Viale Vittoria, 14 primo piano
Telefono 011.9666649
Fax 011.9674772
EMail luisa.sbodio@comune.alpignano.to.it
flavia.bado@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Polizia Municipale
Responsabile Comandante Commissario Capo Macaddino Mario
Assessore Andrea Oliva
Referente Vice Commissario Guarnaschelli Diego
Personale Assistente Lavecchia Pasquale, Assistente Fracasia Felice, Agente scelto Giangrande Nicola, Agente scelto Melis Giorgio, Agente Rossi Simone, Agente Mantoani Silvio, Agente Abramo Benito Benni, Agente Causarano Raffaele
Indirizzo Piazza Vittorio Veneto, 1
Telefono 011.9676224
Fax 011.9665626
EMail mario.macaddino@comune.alpignano.to.it
pasquale.lavecchia@comune.alpignano.to.it
felice.fracasia@comune.alpignano.to.it
nicola.giangrande@comune.alpignano.to.it
giorgio.melis@comune.alpignano.to.it
simone.rossi@comune.alpignano.to.it
silvio.mantoani@comune.alpignano.to.it
benito.abramo@comune.alpignano.to.it
raffaele.causarano@comune.alpignano.to.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 07.00 - 20.00
Martedì 07.00 - 20.00
Mercoledì 07.00 - 20.00
Giovedì 07.00 - 20.00
Venerdì 07.00 - 20.00
Sabato 07.00 - 20.00
Nome Descrizione
Area Area Polizia Municipale
Responsabile Comandante Commissario Capo Macaddino Mario
Referente Ylenia Vigneti
Personale Ylenia Vigneti
Indirizzo Viale Vittoria, 14
Telefono 011.9666657
Fax 011.9674772
EMail ylenia.vigneti@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Referente Bianca Biglia
Assessore Andrea Oliva
Personale Bianca Biglia
Stella Rizzone
Indirizzo viale Vittoria, 14 p.t.
Telefono 011.9666622 - 011.9666622
Fax 011.9674772
EMail bianca.biglia@comune.alpignano.to.it
stella.rizzone@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@cert.legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Finanziaria
Responsabile Referente Patrizia Chiosso
Assessore Maria Luigia D'Abbene
Personale Patrizia Chiosso
Susanna Litterio
Marialuisa Focareta
Indirizzo viale Vittoria, 14 p.t.
Telefono 011.9666636 - 011.9666637
Fax 011.9674772
EMail patrizia.chiosso@comune.alpignano.to.it
susanna.litterio@comune.alpignano.to.it
marialuisa.focareta@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Sviluppo e tutela del territorio
Responsabile Arch. Franco Titonel
Personale Lina Corona, Ing. Cristina Baima
Indirizzo Viale Vittoria 14 - (2° piano)
Telefono 011.9666670 - 011.9666673 - 011.9666677 - 011.9666671
Fax 011.9674772
EMail franco.titonel@comune.alpignano.to.it
lina.corona@comune.alpignano.to.it
cristina.baima@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00
Nome Descrizione
Area Area Affari Generali
Responsabile Referente Maria Lautieri
Assessore Andrea Oliva
Personale Maria Lautieri , Monica Raffaelli, Franca Migliardi
Indirizzo Comune di Alpignano Viale Vittoria, 14, piano terra.
Telefono 011.9666697 - 011.9666612
Fax 011.9674772
EMail urp@comune.alpignano.to.it
maria.lautieri@comune.alpignano.to.it
monica.raffaelli@comune.alpignano.to.it
PEC protocollo.alpignano@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09.00 - 12.00
Martedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Mercoledì 09.00 - 12.00
Giovedì 09.00 - 12.00 / 15.30 - 17.30
Venerdì 09.00 - 12.00